设为首页 | 收藏本站
 

优兰发杯”征文比赛活动获奖征文名单公布

 二维码 1856
发表时间:2009-09-10 16:30

  由各设区市委教育工委(教育局)初评和遴选了优秀征文184篇,经过省委教育工委、省教育厅组织的专家评委认真评审,共评选出一等奖20名、二等奖40名、三等奖61名、优秀奖63名(获奖名单附后),现将获奖名单予以公布。  

“感受新变化  迎接十七大”“优兰发杯”征文比赛获奖名单  
                   (中学组)  
编号 作品题目 学  校 作者 指导教师 奖次  
1 我家的“餐桌会” 福州屏东中学 吴博亚 李  华 一等奖  
2 见证厦门的“主动脉” 厦门第五中学 黄耀祥 孙素菊 一等奖  
3 巨变 漳州第三中学 张怡佳 许迎华 一等奖  
4 小蒲公英出游记 晋江养正中学 陈维维 林巧红 一等奖  
5 刺桐花开时 泉州第一中学 吴思凡 倪宁馥 一等奖  
6 给天国父亲的一封信 沙县第三中学 叶树萍 张素梅 一等奖  
7 世代风流 还看今朝 城厢区柯朱中学 蔡金豫 林智雄 一等奖  
8 我们很幸福 政和县第二中学 许玲玲 范雄慧  
宋庆春 一等奖  
9 人间新天堂 长汀县第一中学 谢家县 吴富林 一等奖  
10 茶香飘逸颂新颜 宁德市民族中学 郭蕾丝 程大文 一等奖  
11 印象·田园 福建师大附中 陈  沙 王云慧 二等奖  
12 红光闪烁的DV机 福州第二中学 刘  虹 余融彬 二等奖  
13 故乡的新乐章 福州时代中学 赖行健 黄  静 二等奖  
14 家乡的土路 厦门市大嶝中学 蔡怿愔 郑丽娜 二等奖  
15 我是个小小的“史学家” 厦门市新圩中学 蔡明明 黄美珍 二等奖  
16 家的琐记 龙文区职业中学 黄秋红 兰玉群 二等奖  
17 常回家看看 华安县华丰中学 王  婧 唐素云 二等奖  
18 秋色中,守望辉煌 惠安第一中学   徐小娇 刘晓坚 二等奖  
19 龙的腾飞——记家乡的龙潭路 泉州市培元中学 蔡怡静 蔡辉勇 二等奖  
20 情系五里桥 晋江华侨中学 柳如丝 郑永远 二等奖  
21 虬城新曲 沙县第三中学 赖艳珊 杨秀莲 二等奖  
22 来自小陶八一村的报告 永安十二中学 杨 芳 余天旺 二等奖  
23 莆田,你是我永远的骄傲 莆田第一中学   许 伟 郭丽华 二等奖  
24 沐浴新风 涵江区锦江中学 严 玲 康金霞 二等奖  
25 阳光的温情 建阳市第二中学 黄日失 彬 刘福凤 二等奖  
26 昨天·今天·明天 顺昌县第一中学 郑莉琳 黄荔涵 二等奖  
27 新农村视觉 上杭县高级中学 丘锦炘 李雪红 二等奖  
28 醉在变化中 永定县金砂中学 张露虹 郭秋华 二等奖  
29 奶奶的衣橱 宁德第十中学 徐如捷 赖  勇 二等奖  
30 桐江夜景 福鼎市茂华学校 郭莹冰 洪致扣 二等奖  
31 武夷,一颗璀璨的明珠 福州市黎明中学 苏亚枫 温桂武 三等奖  
32 年轻与改变 福州四中桔园洲中学 真倩男 衷  颖 三等奖  
33 拐角 福州第十一中学 王绣冰 李  砺  
朱立泰 三等奖  
34 三个本子 厦门市东山中学 邓年春 温秀霞 三等奖  
35 东海域交响曲 厦门市美林中学 郑丽超 吕建南 三等奖  
36 一棵龙眼树的自述 北师大海沧附属实验中学 周丹远 张一雄 三等奖  
37 繁荣昌盛 芗城区天宝中学 柯美珠 吴瑞玉 三等奖  
38 一节“手机演绎”课 龙文区龙文中学 林菁菁 陈小红 三等奖  
39 “善变”的家乡 华安县华丰中学 何琳琳 曾金香 三等奖  
40 一张老照片 泉州第十五中学 吴明丽 陈宏华 三等奖  
41 “久违了,我的刺桐城……” 泉州第三中学 王 漪 王海岩 三等奖  
42 家乡的变化 德化第五中学 黄武发 陈立新 三等奖  
43 日记---我生活的见证 明溪县城关中学 韩芩娜 池旭英 三等奖  
44 在希望的田野上 宁化县城南中学 陈时林 谢水庭 三等奖  
45 我的存钱史 泰宁第一中学 叶丽娟 陈晓华 三等奖  
46 老爸的手机情结 宁化第六中学 宁炜根 洪玉惠 三等奖  
47 腾飞吧,秀屿 秀屿区前云中学 吴腾达 林琴英 三等奖  
48 家乡之恋 莆田哲理中学 陈  旭 刘林煜 三等奖  
49 崛起的海西 莆田第二中学 蒋丽梅 李俊峰 三等奖  
50 细品生活 南平市高级中学 阮松雨 魏  蓝  
刘中月 三等奖  
51 彩色闪电 松溪县第一中学 叶肖宁 吴朝晖 三等奖  
52 放眼看南平,喜迎十七大  
 南平市剑津中学 章  柳 余  萍 三等奖  
53 海峽西岸起春潮,绿色腹地奏章华 南平市第三中学 林秀榕 程显英 三等奖  
54 回眸历史 展望未来 连城县朋口中学 邱晓红 饶  鸿 三等奖  
55 老爸和我的2007 龙岩市高级中学 廖硕钒 苏  娟 三等奖  
56 十年 上杭第二中学 邓岚娟 邹顺昌 三等奖  
57 透过时空看变迁 永定县金砂中学 张浪萍 陈锦月 三等奖  
58 海西——我来了 宁德市高级中学 连芳萍 陈  铭 三等奖  
59 宁德——中国的黄金海岸 古田第二中学 林白灵 彭  霖 三等奖  
60 破茧成蝶 古田县玉田中学 赵建南 陆  庚 三等奖  
61 盛唐的太阳,你在这个世纪升起 福建师大附中 林青山 叶海燕 优秀奖  
62 悠悠故园 连江第一中学 杨雨菲 刘必耕 优秀奖  
63 魅力海西 闽清第一中学 黄小琴 陈景键 优秀奖  
64 福州的变化 福州第十八中学 郑恩尧 苏灵珊 优秀奖  
65 关山月 福州高级中学 陈博娴 苏世峰 优秀奖  
66 山乡一日游 集美中学 黄可 刘吉英 优秀奖  
67 刘姨妈 厦门第六中学 吴筱汐 钟碧梅 优秀奖  
68 梦土——与你一起飞翔 厦门第六中学 郭  惠 汤新生 优秀奖  
69 海纳百川 厦门槟榔中学 朱婧妍 陈  燕 优秀奖  
70 回乡记 华安县华丰中学 刘  琳 唐素云 优秀奖  
71 家乡的变化 华安县华丰中学 邱雪娇 王福辉 优秀奖  
72 感受新变化,喜迎十七大 华安县华丰中学 蒋乔灵 蒋丽玉 优秀奖  
73 崛起新华安 喜迎十七大 华安县华丰中学 苏  磊 蒋丽玉 优秀奖  
74 泉州游感 泉州市实验中学 黄晓霖 廖  宏 优秀奖  
75 泉港腾飞三部曲 泉州市泉港区清美中学 张秀红 张传忠 优秀奖  
76 山村物语 建宁县溪口中学 林桂娥 何淑兰 优秀奖  
77 路的变化 三明第八中学 张 婷 郭华玉 优秀奖  
78 我用我手写新村 三明第九中学 邓  欣 邓丽清 优秀奖  
79 未庄之变 仙游金石中学 黄燕琳 陈金建 优秀奖  
80 我爱黄土地 仙游溪口中学 林  琳 林章鹏 优秀奖  
81 舞动·腾飞的翅膀 莆田第一中学   苏  聪 陈  瑶 优秀奖  
82 擎起一片天 秀屿区大丘中学 梁素霞 宋向东 优秀奖  
83 大桥进行曲 南平市剑津中学 陈  硕 张碧新 优秀奖  
84 巨龙起舞传财神    
笋都竹乡尽风流 建瓯市东峰中学 魏津美 陈克军 优秀奖  
85 感受新变化  迎接十七大 南平第一中学 李微玮 聂慧玫 优秀奖  
86 长汀的第一列火车通了 长汀县第一中学 蔡  菁 林朝东 优秀奖  
87 感动,只因为你 龙岩第一中学 邱  凌 陈光武 优秀奖  
88 我眼中的漳平 漳平第三中学 许斌男 林松敏 优秀奖  
89 王大爷进城 屏南县华侨中学 韦海琳 张贤吟 优秀奖  
90 三辆车 福鼎第六中学 洪彩贵 林  琼 优秀奖  
91 路 宁德第一中学 余芳菲 徐春寿 优秀奖  
92 路 古田县第一中学 江宏伟 程  华 优秀奖  

 “感受新变化 迎接十七大”“优兰发杯”征文比赛获奖名单  
                    (小学组)  
编号 作品题目 学  校 作者 指导教师 奖次  
1 菜篮子变奏曲 闽清县白中镇田中小学 严君情 黄小玲 一等奖  
2 “一口汤”与“一座城” 福州群众路小学 李佶昕 林 锐 一等奖  
3 我拿到减免卡 厦门开禾小学 吴历洁 陈书芳 一等奖  
4 小区变化随想 漳州芗城实验小学 廖蕙衡 钟素丽  
郑迎春 一等奖  
5 昨天·今天 安溪县逸夫实验小学 谢秉奇 黄清杰 一等奖  
6 我爱家乡春色浓 永安市小陶中心小学 谢昆霖 谢美秀 一等奖  
7 灯 莆田市实验小学 张小言 郑梅芳 一等奖  
8 家乡的变化 建阳市水东小学 翁雪芳 黄通盛 一等奖  
9 腾飞,漳平 漳平实验小学 陈叶影 黄幼香 一等奖  
10 塔山之行 宁师附小·侨兴学园 林梓权 尤玉珍 一等奖  
11 福州亮起来了 福建师大附属小学 盖含悦 冯腾飞 二等奖  
12 车的变迁 闽清县实验小学 王冠翔 林世凤 二等奖  
13 民工笑了 连江县实验小学 苏晓菡 郑水仙  
滕锦华 二等奖  
14 小小中山路,悠悠成长情 厦门市思北小学 陈  妍 李春虹 二等奖  
15 “香港,我来啦!” 厦门前埔南区小学 邹雪燕 陈碧珠 二等奖  
16 旧貌换新颜 芗城区东铺头中心小学 简慧仪 戴俊兵 二等奖  
17 故乡的今天 芗城区石亭田边小学 林怡亭 林鹏飞  
赖瑜中 二等奖  
18 室外的天线 芗城区芝山中心小学 叶  煜 叶建菊 二等奖  
19 家乡新貌 泉州通政中心小学 姚紫晞 刘俊丽 二等奖  
20 来自出租车的报告 南安市第一小学 黄  玺 吴丽菊 二等奖  
21 三喜临门 大田县均溪中心小学 林筝鸣 林幼春 二等奖  
22 喜宴 泰宁县水南小学 黄晓娜 戴秀美 二等奖  
23 椅子的故事 仙游师范附属小学 谢晨楠 许慧心 二等奖  
24 家乡的巨变 城厢区筱塘小学 许婧婷 蔡丽华 二等奖  
25 愉快的旅行 浦城县实验小学 祝达伟 林朝新 二等奖  
26 拜年 邵武市实验小学 李嘉晨 黄建林 二等奖  
27 东南西北  四通八达 龙岩师范附属小学 黄圣哲 陈巧珍 二等奖  
28 我自豪,祖国在腾飞 连城县实验小学 罗泠蕙 吴艳萍 二等奖  
29 变 宁德师范附属小学 陈婧颖 陈润英 二等奖  
30 家乡新容颜 福安师范附属小学 阮天明 钟培言 二等奖  
31 看桥去 福建师范大学附属小学 陈宇玲 苏  红 三等奖  
32 照片之中看变化 福州群众路小学 陈楚凡 林文峰 三等奖  
33 铁路修到咱家乡 福清市城关小学 林顷楠 陈  玮 三等奖  
34 年轻的故乡 福州市金山小学 张华清 麦晓艳 三等奖  
35 厦门的变化—一张幸福的卡 厦门市演武小学 邹思容 余晓宴 三等奖  
36 车伯和车 厦门市潘涂小学 林小云 陈秋梅 三等奖  
37 畅游园博园 厦门杏林中心小学 王朝欣 蔡小青 三等奖  
38 爸爸的相册 厦门市实验小学 王佳仪 王庆欣 三等奖  
39 我爱变化着的家乡 芗城区浦林中心小学 吕美惠 林丽美 三等奖  
40 江滨话腾飞 芗城区实验小学 陈  澜 钟素丽  
郑迎春 三等奖  
41 村前的小溪 龙文区孚美小学 陈艺艳 陈明德 三等奖  
42 “旧车站”的述说 永春县实验小学 郑宇洁 康俊恋 三等奖  
43 闽台一家亲 泉州市实验小学 蔡耀欣 吴亚恋 三等奖  
44 条石筑起的是信心 泉州市洛江区罗溪奕聪小学 黄桂婷 黄雪治 三等奖  
45 车的故事 三明学院附属小学 肖祚禧 邹秀红 三等奖  
46 “画”----说家乡 泰宁县水南小学 廖康萍 肖丽红 三等奖  
47 人逢喜事精神爽 大田县建设中心小学 池莲花 严茗花 三等奖  
48 家乡的变化 仙游城东中心小学 王 玮 连益利 三等奖  
49 变 城厢区常太中心小学 陈理意 杨美珊 三等奖  
50 故乡的新貌 城厢区东海中心小学 许哲源 蔡海英 三等奖  
51 加油!涵江! 涵江区实验小学 朱媚媚 杨黎白 三等奖  
52 这边风景独好 建瓯市第二小学 周  敏 张荣兰 三等奖  
53 美丽的武夷欢迎您 武夷山崇安中心小学 王易辰 彭有姬 三等奖  
54 奶奶的手机 延平区实验小学 吴林瑾 官淑华 三等奖  
55 今非昔比 长汀县实验小学 刘  骁 涂钊光 三等奖  
56 魅力乡村,我以你为荣 龙岩市松涛小学 倪炜铭 李金铭 三等奖  
57 永定在腾飞 永定县实验小学 江  港 徐秀芳 三等奖  
58 家乡新篇章 屏南县实验小学 陆彭城 宋泽琴 三等奖  
59 七彩柘荣 柘荣县实验小学 董晓榕 缪仲琼 三等奖  
60 清晨奏鸣曲 蕉城区实验小学 林  旋 陈秋华 三等奖  
61 我的家乡――福鼎 福鼎点头中心小学 李倩倩 陈伯通 三等奖  
62 登山有感 福州市仓山小学 丁俐文 魏明红 优秀奖  
63 坐车感怀 永泰县城南小学 卢王伟 林秀平 优秀奖  
64 走进新农村 感受新气象 闽清县井后中心小学 朱诗晗 刘丽妃 优秀奖  
65 绿色厦门 厦门市群惠小学 谢  瑽 许来荫 优秀奖  
66 衣橱的“烦恼” 厦门市嘉滨小学 林泽宇 吴爱民 优秀奖  
67 爸爸访谈录 厦门市莲塘小学 林  欣 许丽玉 优秀奖  
68 昨天 今天――魅力漳州 芗城区东铺头中心小学 宋  阳 吴顺珠 优秀奖  
69 感受家乡的变化 芗城区玉兰小学 徐  越 李惠珍 优秀奖  
70 巨变 龙文区郭坑中心小学 郑涵戎 陈小明 优秀奖  
71 我给伯父当导游 安溪县实验小学 苏婷婷 唐莉莉 优秀奖  
72 瓷都的明天更美好 德化县第二实验小学 郑  瑢 黄美霞 优秀奖  
73 变化 石狮市第二实验小学 吴丽莎 包惠华 优秀奖  
74 回家过年 晋江市灵水小学 谢南欣 李变荣 优秀奖  
75 永安林业要素市场 永安市西门小学 张晴柔 邓燕萍 优秀奖  
76 变化就在身边 宁化师范附属小学 邱远林 赖承栋 优秀奖  
77 外婆家的灶 建宁县城关小学 余景琳 陈文英 优秀奖  
78 阿华变了 尤溪县实验小学 罗梦婕 陈梅青 优秀奖  
79 走在希望的田野上 仙游大济中心小学 黄  娴 郭春兰 优秀奖  
80 腾飞的秀屿 秀屿区笏石东华小学 陈  华 陈丽英 优秀奖  
81 生活,不经意间改变 涵江区新县文笔小学 方 星 余建华 优秀奖  
82 旧貌变新颜 政和县实验小学 叶  春 李春兰 优秀奖  
83 游来龙山公园 松溪县实验小学 温荷川 王连球 优秀奖  
84 南平—我最可爱的家乡 南平师范附属小学 祝鹏帆 方碧云 优秀奖  
85 喜看家乡新变化 顺昌县水南小学 林佳慧 陈和娇 优秀奖  
86 海峡西岸里的一颗明珠 龙岩市新罗区小池中心小学 华文杰 林蔚文 优秀奖  
87 家乡新变化 上杭县湖洋中心小学 周赠华 赖新才 优秀奖  
88 茅庐变新房 上杭实验小学 孔  颖 陈  敏 优秀奖  
89 小山村的变迁 长汀县实验小学 丘子健 俞碧玉 优秀奖  
90 海西明珠--升起的闽东 宁德师范附属小学 朱廷桢 阮巧芳 优秀奖  
91 水上人家的变迁 福安师范附属小学 尤子舵 钟培言 优秀奖  
92 有了政府,咱什么也不怕啦 周宁狮城第一小学 吴艳芳 魏惠琴 优秀奖  

文章分类: 竞赛获奖
分享到: